[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: alexkim, dz0rin  
Форум » Росток » Видеоматериалы » Системно деятельностный подход (Встреча ВВС с педагогами заельцовского р-на 2012/02/06)
Системно деятельностный подход
Павел АкимовДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:31 | Сообщение # 1
Полковник
Сообщений: 181


Сообщение отредактировал akimovp - Вторник, 13.03.2012, 23:02
 
Владимир ЛипгартДата: Вторник, 17.03.2015, 10:51 | Сообщение # 91
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата stepanowavalent ()
так тяжко сейчас...

Мысли человека всегда проявляются в результатах человека во всех его сферах, начиная с тела.
Ложное понимание приводит к болям в ногах... Взваливание на себя груза чужой ответственности - к болям в позвоночнике...
Не выражение своих эмоций - к повышенному давлению и головным болям...

Трудно идти против рожна (с).
 
Дмитрий ЗоринДата: Вторник, 17.03.2015, 23:06 | Сообщение # 92
Полковник
Сообщений: 229
lipgartv, Владимир, ещё раз прочёл дискуссию. Вы блестяще её начали... Закончили можно сказать прямым поучением (о, да, это лишь факт моего восприятия).
Как не посмотри, а пришли Вы к мастеру, не являясь в этом деле пока что даже подмастерьем. К мастеру, который владеет как общепринятой картиной мира (которая, помимо всего прочего, есть результат работы многих и многих поколений, а не только единичных прозрений или откровений), так и целостной индивидуальной картиной, соотнесённой не только с глубоко традиционными представлениями, но и с новейшими достижениями и открытиями во многих областях знания. Поэтому я так и не понял, для чего Вы приходили... Без обид.
Я очень рад, если мои вопросы, которыми бомбардировал Вас на Эхе, способствовали зарождению интереса к сфере образования. Это может стать этапом в рождении новой способности. Но я задавал их совсем в другой ситуации, практически не связанной с Вашим опытом деятельности в образовании. Остаётся лишь пожелать, чтобы таких заинтересованных вопросов со стороны окружающих Вас людей, вопросов, побуждающих мыслить, не становилось меньше! Со своей стороны, хочу выразить благодарность Вам за Ваши вопросы, адресованные мне!
Успехов! Дмитрий.


Сообщение отредактировал dz0rin - Вторник, 17.03.2015, 23:12
 
Владимир ЛипгартДата: Среда, 18.03.2015, 01:10 | Сообщение # 93
Лейтенант
Сообщений: 72
dz0rin,
Благодарю, Дмитрий!
Я пришел к мастеру своего дела. Но и я в некотором роде мастер. Конечно, я пришел сюда, а не вы пришли ко мне... Но я достаточно быстро изложил цель моего прихода.
Теперь я понял, что Валентина Васильевна не заинтересована в каких либо пересмотрах своих взглядов на систему, лежащую в основе ее подхода, значит мне нет смысла рассчитывать на сотрудничество с ней в этой области.

Я объяснил так же и свой новый взгляд на образование. Именно этот новый взгляд породил во мне идею обратиться к тем, кто имеет успешный опыт работы с детьми.

Мне не интересно обсуждать вопросы психологической науки и общепринятую картину мира.
Слава Богу, я научился видеть причины происходящего. Больше меня не заманишь в поте лица обрабатывать замлю, чтобы она приносила сорняки... Меня больше не заставишь рожать новое в муках.
Мне гораздо проще самому разработать методику и отработать ее на практике, чем пытаться кого-либо переубедить.
Если у человека нет желания сотрудничать... - призывы к сотрудничеству бессмысленны.
 
Дмитрий ЗоринДата: Среда, 18.03.2015, 10:43 | Сообщение # 94
Полковник
Сообщений: 229
Цитата lipgartv ()
Благодарю, Дмитрий!
Я пришел к мастеру своего дела. Но и я в некотором роде мастер. Конечно, я пришел сюда, а не вы пришли ко мне... Но я достаточно быстро изложил цель моего прихода.
Теперь я понял, что Валентина Васильевна не заинтересована в каких либо пересмотрах своих взглядов на систему, лежащую в основе ее подхода, значит мне нет смысла рассчитывать на сотрудничество с ней в этой области.

Я объяснил так же и свой новый взгляд на образование. Именно этот новый взгляд породил во мне идею обратиться к тем, кто имеет успешный опыт работы с детьми.

Мне не интересно обсуждать вопросы психологической науки и общепринятую картину мира.
Слава Богу, я научился видеть причины происходящего. Больше меня не заманишь в поте лица обрабатывать замлю, чтобы она приносила сорняки... Меня больше не заставишь рожать новое в муках.
Мне гораздо проще самому разработать методику и отработать ее на практике, чем пытаться кого-либо переубедить.
Если у человека нет желания сотрудничать... - призывы к сотрудничеству бессмысленны.


Вы не поняли ровным счётом практически ничего из того, что я хотел Вам сказать. А общаемся мы уже немало времени. Не ищите вовне причины непонимания Вас со стороны окружающих. Напрасный труд. Простите за совет, но следуйте хотя бы примеру своего учителя...

Я каждый день, восстав от сна,
Благодарю сердечно бога
За то, что в наши времена
Волшебников не так уж много.
К тому же - честь и слава им! -
Женитьбы наши безопасны...
Их замыслы не так ужасны
Мужьям, девицам молодым.
Но есть волшебники другие,
Которых ненавижу я:
Улыбка, очи голубые
И голос милый - о друзья!
Не верьте им: они лукавы!
Страшитесь, подражая мне,
Их упоительной отравы
И почивайте в тишине.

А.С. Пушкин
 
Владимир ЛипгартДата: Среда, 18.03.2015, 12:33 | Сообщение # 95
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата dz0rin ()
А общаемся мы уже немало времени. Не ищите вовне причины непонимания Вас со стороны окружающих.

Хорошая рекомендация!
В вашем сообществе все так мыслят?
Ваш намек на недоверие лукавым волшебникам, еще больше убеждает меня в том, что на изменение характера взаимодействия со мной повлияла внешняя информация, а не собственно общение.
Интересно, что негативная информация о Идеал - Методе в России исходит только от Православной церкви. Православная церковь здесь не в почете. Но страх, посеянный ею - работает smile

Добавлено (18.03.2015, 11:16)
---------------------------------------------
Цитата dz0rin ()
Поэтому я так и не понял, для чего Вы приходили... Без обид.

Попробую еще раз.
Я пришел сюда, чтобы изучить возможность использования главного на мой взгляд в методике, разработанной Валентиной Васильеной - практических методик, которые получены истинным путем - отбрасыванием неэффективных подходов и оставлением только того, что приносит пользу.
Эти методики созданы на основе некоторых научных посылок, но главное - они проверены в применении. Научные посылки, с моей точки зрения в этом случае отходят на второй план. Из бесед с Вами, я понял, что эти методики не учитывают некоторых принципиальных моментов. В них не предусмотрено формирования паттерна завершенности, понимания самодостаточности, понимание первопричинности ментального фактора и т.д. Я намеревался предложить внести в методики некоторые аспекты, которые усилили бы их эффективность и поучаствовать в их внедрении в России.
Возможно, я действовал слишком прямолинейно и грубо... Но я стремился разобраться в понимании Валантины Васильевны. С моей точки зрения я понял главное, поэтому перешел на изложение своего понимания.
Следом за этим произошло резкое сворачивание беседы. Я связываю это с внешними причинами, поскольку у меня сложилось впечатление, что Валентина Васильевна не испытывает страха потерять свой авторитет вследствие принятия чужой точки зрения.

Добавлено (18.03.2015, 11:33)
---------------------------------------------
Приведу и я стихотворение. Правда - свое smile

Печать

Всегда хотел я быть "хорошим",
чтоб не обидеть невзначай.
Не буду жить я больше прошлым.
Святая Истина – встречай!
Хочу я честным быть. Кристально!
С чем не согласен я всерьёз,
всё, что хотел оставить тайным,
что было темой скрытых грёз -
отныне буду я открыто
и громогласно возвещать.
Мне честным быть теперь не стыдно.
Я с уст своих сорвал печать.

В. Липгарт 2007 год.


Сообщение отредактировал lipgartv - Среда, 18.03.2015, 12:34
 
Дмитрий ЗоринДата: Среда, 18.03.2015, 15:14 | Сообщение # 96
Полковник
Сообщений: 229
Цитата lipgartv ()
Хорошая рекомендация!
В вашем сообществе все так мыслят?
Ваш намек на недоверие лукавым волшебникам, еще больше убеждает меня в том, что на изменение характера взаимодействия со мной повлияла внешняя информация, а не собственно общение.
Интересно, что негативная информация о Идеал - Методе в России исходит только от Православной церкви. Православная церковь здесь не в почете. Но страх, посеянный ею - работает

Владимир, я изложил исключительно своё понимание, сложившееся на данный момент, и за всех в нашем сообществе не отвечаю, упаси Бог. Православная церковь со своим влиянием в моём случае абсолютно не при чём. Волшебник со своей Истиной может быть кристально искренним, более того - правым в предельной степени, дело совсем не в этом. Достаточно не испытывать истинного интереса к людям, к которым он пришёл, к той области знаний, которую они совместными усилиями познают и удерживают. Мысль изречённая уже есть ложь, потому для лжи немного надо, чтобы она восторжествовала. Побольше уверенности в тоне, говорить подобно Христу, как власть имеющий, демонстрировать успехи, и цель лжи будет достигнута достаточно быстро, вне зависимости от того, Что именно проповедуется.
 
Владимир ЛипгартДата: Среда, 18.03.2015, 17:12 | Сообщение # 97
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата dz0rin ()
Мысль изречённая уже есть ложь


Это - истина?
Я не знаю происхождение такого утверждения.

Добавлено (18.03.2015, 16:12)
---------------------------------------------
Цитата dz0rin ()
Достаточно не испытывать истинного интереса к людям, к которым он пришёл, к той области знаний, которую они совместными усилиями познают и удерживают.

Возможно я слишком прямолинеен. Что же. Значит так. Я не хочу имитировать то, чего у меня нет. Вме было достаточно услышать от Валентины Васильевны, что она отбрасывала те подходы, которые не приносили желаемый результат, и принимать те, которые приносят, чтобы понять ценность методики. Мне достаточно убежденности собеседника в первичности материи, чтобы понять уровень его заблуждений. Зачем мне интересоваться подробностями? Чтобы быть принятым? Но у меня другие цели. У меня нет потребности быть принятым. Я живу - значит принят жизнью. Притворяться я не собираюсь.
Я предложил.
Получил вежливый отказ.
Причина вторична.
Конечно, можно выло вооружиться терпением и начинать задавать наводящие вопросы. Но я предпочитаю с профессионалами говорить о профессиональном, а не заниматься возбуждением интереса к собственной личности.


Сообщение отредактировал lipgartv - Среда, 18.03.2015, 17:32
 
Дмитрий ЗоринДата: Среда, 18.03.2015, 18:48 | Сообщение # 98
Полковник
Сообщений: 229
Цитата lipgartv ()

Я не знаю происхождение такого утверждения.


Федор Тютчев

SILENTIUM! *

Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..
_______________
* Молчание! (лат.)
 
Владимир ЛипгартДата: Среда, 18.03.2015, 23:58 | Сообщение # 99
Лейтенант
Сообщений: 72
dz0rin,
Дмитрий, Вы считаете, что Тютчев - более надежный источник истины, чем Библия?
 
Дмитрий ЗоринДата: Четверг, 19.03.2015, 00:41 | Сообщение # 100
Полковник
Сообщений: 229
Цитата lipgartv ()
Дмитрий, Вы считаете, что Тютчев - более надежный источник истины, чем Библия?

Думаю, это частный случай понимания библейского "от избытка сердца говорят уста", когда молчание - золото. Молчание также может быть подобным яду, иллюстрацией тому, если я Вас понял - Ваше стихотворение.
Вы конечно прочтёте все необходимые методики в Библии, там всё это есть. Но, насколько я могу судить, только после того, как пройдёте весь путь, пройденный до Вас мастерами, которые сумели это прочесть, по сути дела став уже авторами образовательных концепций.


Сообщение отредактировал dz0rin - Четверг, 19.03.2015, 01:01
 
Владимир ЛипгартДата: Четверг, 19.03.2015, 14:06 | Сообщение # 101
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата dz0rin ()
Молчание также может быть подобным яду, иллюстрацией тому, если я Вас понял - Ваше стихотворение.

Это мое стихотворение - следствие длительного общения с одним человеком на поэтическом сайте. Я долго пытался угодить этому человеку, подстроиться под него. Я много говорил, добиваясь принятия этим человеком, чтобы казаться значимым, умным... но, поскольку лукавил, мне становилось все хуже и хуже. Наконец я, прекратил попытки хорошо выглядеть в чужих глазах и мне сразу полегчало... Конечно, стихотворение шире, поскольку рассматривает мой длительный предыдущий опыт самоуничижения и манипулирования.

Цитата dz0rin ()
Но, насколько я могу судить, только после того, как пройдёте весь путь, пройденный до Вас мастерами, которые сумели это прочесть, по сути дела став уже авторами образовательных концепций.

Вы говорите о методике, разработанной Валентиной Васильевной?

Добавлено (19.03.2015, 01:45)
---------------------------------------------

Цитата dz0rin ()
Думаю, это частный случай понимания библейского

Частных случаев понимания Библии много. Но истинное понимание - единственное.

Добавлено (19.03.2015, 10:40)
---------------------------------------------
Истинное понимание Библии - понимание Библии, как научной книги, как высокочастотное послание, в котором в закодированном виде содержится описание единых законов развития идеи от момента ее зарождения до момента ее воплощения в низкочастотной материи, и распространяющихся на все существующее во Вселенной во всем диапазоне частот, включая и человека, и общество.
Люди притягиваются друг к другу точно так же, как притягиваются звезды и планеты - прямо пропорционально произведению их ментальных масс и обратно пропорционально расстоянию (разнице) между их ментальностями. Человек, как верхняя ступень многоступенчатой ракеты, движется по заранее заданной траектории от момента рождения, до момента смерти, если не предпринимает сознательных усилий, чтобы изменить эту орбиту. Приложение сознательных усилий к изменению своей жизненной орбиты, приводит к возникновению инерции разума, препятствующая изменению жизненной орбиты человека. Чтобы изменить вектор своего движения по жизни, выйти за пределы той человеческой солнечной системы, в которой родился, нужно прикладывать существенные сознательные усилия. Взаимодействие между людьми описывается математически с той же точностью, с которой описывается взаимодействие материальных объектов в механике, а также в теории относительности. Все точные науки, открытые человечеством, применимы и к человеку, и к обществу, если рассматривать человека, как ментальность, а не как организм, а общество, как многомерную вселенную, содержащую галактики и звездные системы, в которых одни люди, имеющие большую ментальную массу, являются звездами, но при этом вращаются вокруг больших ментальных масс, другие - планетами, вращающимися вокруг звезд.

Человеку не надо заботиться об удовлетворении потребностей. Все потребности удовлетворяются автоматически. Как только человек сформировал нечто, как потребность, она удовлетворяется. Задача человека не удовлетворять потребности (они удовлетворяются сами), а повышать уровень своих потребностей, переходя от потребностей, связанных с выживанием, к пониманию потребностей, приводящих к процветанию, расширению, изобилию, развитию (потребности быть счастливым, любить, быть щедрым, быть центром любви и притягивающим людей во вселенную процветания, счастья, изобилия, созидания...)

Идея сохранения человека, как вида - идея выживания - она актуальна для человека, сфера потребностей которого ограничена организмом. Прогресс человека начинается, когда человек начинает формировать свои потребности, исходя из духовных целей и ценностей.
Целью существования человечества является не выживание, как вида, а участие в эволюции жизни. В сознательном участии в эволюции сознания. Технология этого развития и поэтапный план содержится в Библии.

Нами управляет не мозг. Мозг - бортовой компьютер, который подключен к единой общечеловеческой сети таких же компьютеров, которые находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом без нашего осознания.
Человек способен программировать и перепрограммировать свой бортовой компьютер, но это невозможно, опираясь на информацию, заложенную в этом же самом компьютере.
В этом смысле человек не может развиваться без взаимодействия с другими людьми. Несомненно. Но это не означает, что человек не может существовать вне социальной среды. Если мозг человека не содержит записей, которые искаженно представляют для человека картину мира, то человек легко может существовать и вне общества. Другое дело, что он никогда не выйдет при этом на потребность быть центром человеческой вселенной...

Добавлено (19.03.2015, 12:26)
---------------------------------------------
Правда, на примере Серафима Саровского, можно наблюдать, как отшельник стал такой звездой, которая притягивала к себе огромное количество людей, да и продолжает притягивать, хотя давным давно не имеет организма... Именно уединение позволило Серафиму приобрести такие способности, которые он никогда не получил бы постоянно взаимодействуя с людьми в совместном делании.

Добавлено (19.03.2015, 12:59)
---------------------------------------------
Примером автоматического удовлетворения потребности - дыхание человека. Мы не задумываемся, как мы дышим. При этом перед вдохом, вы всегда выдыхаем, Без выдоха невозможно вдохнуть. Если человек будет задерживать выдох, он умрет, тек же, как если у него не будет возможности вдохнуть.
Точно такому же закону подчиняются и деньги, например, которые лишь средство для обеспечения остальных потребностей и интересов человека. Пока экономишь деньги (ограничиваешь выдох), лишаешь себя возможности вдоха. Когда человек начинает воспринимать процесс обмена денег, подобно тому, как он воспринимает процесс дыхания, у него прекращаются проблемы с деньгами. Дальше можно специальными занятиями развивать свои финансовые легкие. От этого человек становится здоровее, так же, как человек, занимающийся спортом или пением, например ( в отношении воздухообмена)

Добавлено (19.03.2015, 13:06)
---------------------------------------------
Конечно, если человек задыхается "несправедливости жизни", например, то у него может развиться астма и такой человек будет ощущать нехватку воздуха. Но это следствие ложного восприятия жизни, а не физической нехватки воздуха в атмосфере. Так что к общему правилу об автоматическом удовлетворении потребностей не относится.
При беге и интенсивной мозговой деятельности, человек потребляет больше кислорода. При более активной материальной деятельности - больше денег. Потребности и в кислороде и в деньгах удовлетворяются автоматически, но требуются тренировки, чтобы более интенсивный обмен стал привычным.

 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Пятница, 20.03.2015, 05:09 | Сообщение # 102
Подполковник
Сообщений: 148
Владимир, доброй ночи! а может быть уже и утро!!!
Я человек занятой и не могу, к сожалению, выдохнуть время, чтобы его стало достаточно. С возрастом я становлюсь неповоротливой и медлительной, то, что раньше делалось за 15 минут, теперь требует совершенно другого времени.

Я согласилась бы с Вами в Вашем определении, если бы эта фраза была употреблена в притчевой форме.

Цитата
"Нами управляет не мозг. Мозг - бортовой компьютер, который подключен к единой общечеловеческой сети таких же компьютеров, которые находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом без нашего осознания.
Человек способен программировать и перепрограммировать свой бортовой компьютер, но это невозможно, опираясь на информацию, заложенную в этом же самом компьютере.
В этом смысле человек не может развиваться без взаимодействия с другими людьми. Несомненно. Но это не означает, что человек не может существовать вне социальной среды."


Знаете, я тоже люблю трактовать библию, а среди моих знакомых таких любителей множество, и Вы правы - это достаточно интересное занятие. Библия мудрая книга... Не скрою, лет 30 назад, я прочтя в очередной раз Библию сказала своей приятельнице, что я абсолютная дура, ведь в библии всё это давным-давно написано. Слава богу, она в этот момент была вменяема и ответила мне, что в Библии всё написано, только прочесть не каждый может.

Не скрою, мне интересны были Ваши трактовки и они не лишены смысла и имеют право быть, я повторяю, в притчевом формате.
Но когда Вы предлагаете выдохнуть деньги, и тогда их привалит гораздо больше чем Вы их выдохнули, то нас читают люди, и я ответственна за то, что происходит на сайте, и поверьте, я боюсь очередного проповедника просящего выдохнуть ресурсы ему, чтобы потом всем в раю воздалось. Мы и так выдыхаем, выдыхаем, а вдохнуть не успеваем... Опять кто-то рядом задыхается...
Да, я согласна с Вами, что если ты хочешь пить, то место с водой найдешь быстрее, нежели этой нужды не испытываешь.
Потребность направляет всё твоё внимание на поиск предмета потребности и действия по его достижению, нет потребности - нет мотивации, нет достижения.

И потом, почему Вы решили, что если об этом не кричат, то об этом не заботятся - это совсем не так... Нравственным основам воспитания, социальной направленности интеллектуальной деятельности и продуктивной тоже посвещено огромное внимание педагогов и родителей.
Однако Вы правы, несмотря на то, что я очень активна в направлении поиска педагогов желающих помочь детям быть успешными, и делаю это как Вы понимаете на сайте безвозмездно, я всё таки ищу людей готовых действовать в реальном поле, и помогать реальному делу.
Владимир, а если Вы вхожи к господу богу, то помогите нам встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным или хотя бы с министром образования Ливановым... Я тогда точно поверю в то, что бог - реальность и стану убеждать в этом всех людей, а пока я ко всему такому отношусь с пониманием, уважением к чужому мнению и вере, но это мне не прибавляет сил и времени.
К сожалению я человек прагматичный, пока не вижу того, что может обеспечить рывок делу, не суечусь. А времени на бесцельную переписку съедается достаточно много... Извините .Если есть сказать что-то по делу, то я с удовольствием Вам отвечу,
 
Владимир ЛипгартДата: Пятница, 20.03.2015, 12:14 | Сообщение # 103
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата stepanowavalent ()
Но когда Вы предлагаете выдохнуть деньги, и тогда их привалит гораздо больше чем Вы их выдохнули, то нас читают люди, и я ответственна за то, что происходит на сайте, и поверьте, я боюсь очередного проповедника просящего выдохнуть ресурсы ему, чтобы потом всем в раю воздалось. Мы и так выдыхаем, выдыхаем, а вдохнуть не успеваем... Опять кто-то рядом задыхается...


Приветствую Вас, Валентина! Рад, что подключились к разговору.
С позиций моего понимания страх - не лучший советчик.
Когда человек дышит воздухом, он не выдыхает свой воздух конкретному человеку. То же относится и к деньгам.
Я не говорил о том, что деньги надо выдыхать мне. Я говорил о том, что денег в природе достаточно для всех, поскольку деньги - эквивалент ценности и сами по себе ничего не значат. Тот, кто дает людям ценность, обязательно получит ее эквивалент. По третьему закону Ньютона получит. Или по закону воздаяния. В моем понимании - это одно и то же.
Деньги могут приходить тому, кто безвозмездно дает людям ценность вовсе и не от тех людей, которые получают ценность. Но закон невозможно нарушить. И тот, кто получая ценность не воздает за нее, лишится чего-нибудь для него дорогого. Равновесие всегда соблюдается. Если нарушится третий закон Ньютона - вселенная разрушится.
Мой основной доход сейчас тот же, что и был последние 20 лет - паркетное дело. Тот, кто занимается распространением истины ради денег - лишается клиентов. Так что предлагаю закрыть тему корысти.

Я не говорю, что выдох денег автоматически приведет к большему вдоху. Но на выживание деньги снова появятся.
Я думаю, Вы согласитесь, что в нормальных условиях, человек не переживает, что ему не хватит воздуха для дыхания. И что ему надо меньше дышать, чтобы другие не задохнулись. Но в отношении других природных ресурсов существует идея их ограниченности. Это следствие материалистического взгляда на жизнь
Жители Севера не испытывают потребности в дополнительных витаминах, до тех пор, пока им не объясняют, что их рацион содержит недостаточное количество каких-то веществ. Курицы, из рациона которых полностью исключают кальций, через некоторое время научаются производить кальций в своем организме и нести нормальные яйца.
Материальное изобилие возможно и достижимо. Но для того, чтобы оно наступило у человека, человеку нужно осознать, что недостаток ресурсов - вот та идея, которая приводит к недостатку ресурсов.
Человек, согласно Библии, подобен Богу. Представьте Бога, который говорит, что ему чего-то не хватает.
Я уже говорил, что опираясь на материальное представление о мире и стремясь как можно больше работать, я пришел к существенным долгам. Осознание ментальных причин происходящего со мной позволило мне постепенно отдать подавляющую часть долгов.
Человеку не требуется учиться дышать. Но человеку требуется учиться ходить. Ребенок осваивает сидение, хождение, речь и т.д. потому, что другие не сомневаются, что он это освоит, а в самом ребенке заложен механизм достижения успеха, и он не воспринимает падение, как неудачу.
Однако, ребенку с самого начала его жизни практически всегда начинают объяснять, что ресурсы жизни ограничены. А это - ложная идея. Но она начинает приносить плоду, и человек в своей взрослой жизни сталкивается с тем, что ему всего не хватает.
Кроме того, что я общаюсь на этом сайте, я занимаюсь работой, которая мне приносит доход - укладываю паркет, занимаюсь подготовкой спектакля театра марионеток в котором я и сценарист и кукольник, и кукловод, и рабочий сцены, и распространитель билетов(отчасти)... Я не жалуюсь на нехватку времени, поскольку знаю, что время такой же ресурс, которого всегда достаточно. Это относится и к силам.
Мысль - причина происходящего.

Добавлено (20.03.2015, 06:20)
---------------------------------------------
//Владимир, а если Вы вхожи к господу богу, то помогите нам встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным или хотя бы с министром образования Ливановым...//
Бог, не личность, решающая судьбы людей по собственному произволу. Бог - разумная жизнь с законами ее функционирования. К Богу невозможно прийти на прием. Мы все живем в Боге и Богом. Только от Ваших мыслей зависит судьба Вашей технологии. Ментальность человека часто мешает ему быть признанным при его жизни. Дело не в "плохих" людях. Дело в ментальности автора.
С другой стороны, допустим, Вашу технологию приняли,как общегосударственную. У Вас достаточно обученных преподавателей, которые смогут внедрить ее по всей России?
Иисус обучил Апостолов. Апостолы распространили знание, которое принес Иисус очень широко и очень быстро. Но не была организована система образования, которая распространяла бы эти знания ( в то время по другому и не могло быть). Вследствие этого в 120-х годах принесенное Иисусом знание было искажено и была построена церковь, которая начала использовать знания для того, чтобы управлять людьми. Истина была снова распята.
В Библии сформулирован принцип горчичного зерна. Вы вырастили это горчичное зерно. Настало время его посева. Но невозможно семенами одного куста горчицы засеять все пространство России. Технология будет искажена и не будет приносить достойные плоды, если ее будут применять формалисты или те, кто не любит детей и пошел в детский сад, потому, что в другое место не взяли...

Человек подобен Богу, а не Бог подобен человеку. Люди, не понимая в чем человек подобен Богу, считают, что Бог подобен человеку. Привычный материалистический подход: вижу - значит так оно и есть...
В самом начале беседы я изложил в чем человек подобен Богу. Понимание, что божественная сущность человека воплощает в его жизнь все его мысли, приводит к принципиальному пересмотру причинно следственных связей в окружающем мире. Только я и никто другой, а точнее только мои молитвы (мысли, слова и дела) производят то, что со мной происходит. Для того, чтобы молиться не требуется специальное время и место. Все, что мы думаем, все, что мы говорим и все, что мы делаем - это наши молитвы. И на каждую жизнь отвечает "да".
Молитва " У меня не хватает времени" приводит к нехватке времени. Молитва " У меня не хватает денег" приводит к нехватке денег. Молитвы " Мою технологию не принимают", "я не могу попасть на прием к министру образования" - тоже наполняются жизненной силой Бога и Вы сталкиваетесь с результатами своих молитв.
Если поверите тому, что говорю, и начнете утверждать противоположное в мыслях, на словах и на деле, то получите желаемое.

Добавлено (20.03.2015, 06:44)
---------------------------------------------
//Нравственным основам воспитания, социальной направленности интеллектуальной деятельности и продуктивной тоже посвещено огромное внимание педагогов и родителей//.
Духовное образование и нравственность - совершенно разные вещи.
Духовное образование предполагает, что мысль человек формирует на основе ясного понимания причинно-следственных связей всего происходящего. Без понимания, что причина всего - ментальный фактор, невозможно говорить о духовном образовании мыслей человека.
Когда педагог не осознает, что существует неконструктивный паттерн прерывания, например, который ответственен за то, что люди не могут достигнуть желаемого, он может легко прервать ребенка в любой момент его деятельности, вне зависимости завершил ребенок то, что наметил или нет. Мне потребовалось концентрировать свое внимание на завершении того, что начинаю и прикладывать огромные усилия, преодолевая сумасшедшие препятствия, чтобы заменить паттерн прерывания, на паттерн успешного завершения. Я посвятил этому около 4-х лет. Сейчас у меня привычка успешно завершать все что начинаю в намеченные сроки. Мне очень легко стало жить.. Мне не требуется особо ничего предпринимать специально, но работа чудесным образом завершается в срок.
Когда я говорю о духовном образовании я говорю об этом. Завершенность - атрибут Бога. Во Вселенной все завершено. Каждый организм - завершенное совершенство. Человек должен быть подобен Богу.
Идея нехватки чего-либо - тоже идея, которая не позволяет мыслит в категориях Духа. Мышление же в категориях Духа, позволяет иметь совершенные и восхитительные результаты.

Добавлено (20.03.2015, 11:14)
---------------------------------------------

Цитата stepanowavalent ()
Однако Вы правы, несмотря на то, что я очень активна в направлении поиска педагогов желающих помочь детям быть успешными, и делаю это как Вы понимаете на сайте безвозмездно, я всё таки ищу людей готовых действовать в реальном поле, и помогать реальному делу.


Человек очень низко ценит то, что получает даром. Человек совершенно не ценит то, что имеет руки или ноги до тех пор, пока их не потеряет. Очень мало людей задумываются о том, почему у них именно такое тело, имеющее такую совершенную для делания руку, а не ласты, как и очень интеллектуального дельфина, например. От родителей? А у родителей - откуда?

А глаза - какое совершенное устройство глаза и тот участок мозга, который пересчитывает информацию от сетчатки в изображение, и тот совершенный алгоритм, который позволяет не основе получаемых оптических волн оценивать расстояние и скорость наблюдаемого объекта даже на расстоянии. И все это получено без предварительной идеи как это все будет функционировать? Само собой? посредством кипучей деятельности материи без идеи, к которой она хотела прийти?
Полученный даром совершенный организм, совершенный компьютер и совершенные алгоритмы не ценятся. Так же, как и не ценится главный ресурс человека - жизнь, или Бог. Как только начинаешь быть благодарным жизни за то, что она не просто наделила меня всем тем совершенством, которыми я распоряжаюсь по собственному усмотрению, но и предоставила себя в полное мое распоряжение, чтобы я мог использовать по собственному желанию всю ее мощь, создавшую Вселенную, жизни уже в этот момент обретает другую реальность.
В поте лица возделывать область следствий и получать в реальности не совсем то, что планировал (заниматься кипучей деятельностью "в реальности", не осознав ментальную причину происходящего) - слабо эффективное занятие. И не важно делается оно за деньги или бесплатно.
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Пятница, 20.03.2015, 13:39 | Сообщение # 104
Подполковник
Сообщений: 148
Будем считать, что Вы прошли тест на бескорыстие...

У нас, как я полагаю, очень значительное расхождение в терминологии. Понимаю, у меня страха много. Не за себя....
За дело, за людей... А сейчас такое количество адептов, и все говорят похожие слова...

Мне часто приходится встречаться с людьми, которые по словам почти тоже говорят, а на деле - всё иначе.

"Для того, чтобы молиться не требуется специальное время и место. Все, что мы думаем, все, что мы говорим и все, что мы делаем - это наши молитвы. И на каждую жизнь отвечает "да". "

Я абсолютно также думаю, и поступаю. Но человек заканчивается там, где оканчиваются его мысли, а они летят и летят...А как Вы сами говорите, их нужно доводить до конца - значит я должна быть вечной..., но даже боги не всегда вечны, не то что мы - грешные люди. Именно поэтому просто на разговоры время тратить стало жаль.

Цитата
"В Библии сформулирован принцип горчичного зерна. Вы вырастили это горчичное зерно. Настало время его посева. Но невозможно семенами одного куста горчицы засеять все пространство России. Технология будет искажена и не будет приносить достойные плоды, если ее будут применять формалисты или те, кто не любит детей и пошел в детский сад, потому, что в другое место не взяли... "


Господь с Вами, я чувствую себя вполне комфортно, и не хочу другой участи, а просто сею свои представления, проверенные не на одной тысяче детей, в окружающее пространство. И если это будет кому- либо нужно, то я готова разъяснять почему таким образом нужно действовать. Но я не придаю своим действиям мистический характер, и честно говоря, очень боюсь таких проявлений, особенно весной и осенью....

Я не поняла, Вы конкретно чего хотите? Чтобы мы занялись духовностью? Мы ей занимаемся, только так все это не называем... Мы используем вполне себе материальные термины и нам их хватает, хотя , Вы правы, вполне можно пользоваться и притчевым языком Библии, Торы, Ошо, Кришна Мурти, и многих других...

Цитата
"Жители Севера не испытывают потребности в дополнительных витаминах, до тех пор, пока им не объясняют, что их рацион содержит недостаточное количество каких-то веществ."


Но живут гораздо меньше нежели мы с Вами.. В сорок лет - это абсолютный старик... С курами тоже не совсем так - вернее совсем не так, они яйца несут без скорлупы... Именно такие высказывания меня настораживают.
Но если Вы заняты творческим делом, если Вы не стремитесь заняться целительством или изменением массового сознания и не ищете здесь паству для проповедей, то мы с удовольствием примем Вас в постоянные блогеры... Сочтем за честь...
 
Дмитрий ЗоринДата: Суббота, 21.03.2015, 00:41 | Сообщение # 105
Полковник
Сообщений: 229
Цитата stepanowavalent ()
""Жители Севера не испытывают потребности в дополнительных витаминах, до тех пор, пока им не объясняют, что их рацион содержит недостаточное количество каких-то веществ."

Но живут гораздо меньше нежели мы с Вами.. В сорок лет - это абсолютный старик... С курами тоже не совсем так - вернее совсем не так, они яйца несут без скорлупы... Именно такие высказывания меня настораживают."

Владимир, подобные же вещи, высказанные весьма уверенным тоном, настораживали меня в ходе нашего общения. Особенно, это касается области становления психики ребёнка от зачатия до 5-6 лет - то есть базового знания для понимания развития сознания... Но я также не исключаю влияние на восприятие расхождения в терминологии и... кроме того, моего "личного фактора".

Цитата stepanowavalent ()
"Но если Вы заняты творческим делом, если Вы не стремитесь заняться целительством или изменением массового сознания и не ищете здесь паству для проповедей, то мы с удовольствием примем Вас в постоянные блогеры... Сочтем за честь..."

Поддерживаю, Валентина Васильевна.
Простите... Не понятно только, что и как ему говорить, чтобы с нашей стороны не быть заподозренным в проповеди. До тех пор, пока не проведены и не опубликованы соответствующие научные исследования, например, в области генетики, - а Владимир позиционирует себя как генетик, - как я понимаю, остаётся полагаться на совесть и порядочность самого человека.


Сообщение отредактировал dz0rin - Суббота, 21.03.2015, 03:09
 
Форум » Росток » Видеоматериалы » Системно деятельностный подход (Встреча ВВС с педагогами заельцовского р-на 2012/02/06)
Поиск:

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика