[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: alexkim, dz0rin  
Форум » Росток » Видеоматериалы » Системно деятельностный подход (Встреча ВВС с педагогами заельцовского р-на 2012/02/06)
Системно деятельностный подход
Павел АкимовДата: Воскресенье, 19.02.2012, 20:31 | Сообщение # 1
Полковник
Сообщений: 181


Сообщение отредактировал akimovp - Вторник, 13.03.2012, 23:02
 
Дмитрий ЗоринДата: Понедельник, 23.03.2015, 18:59 | Сообщение # 136
Полковник
Сообщений: 229
Цитата ra12rodion ()
Свежие пирожки от Аллы Крамаренко. Делитесь своими впечатлениями.

Родион, добрый день!
"Пирожки" получились от Константина Бирюкова.
В сообщении именно та ссылка, которую хотели дать?

Добавлено (23.03.2015, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата lipgartv ()
Более того именно в этой лекции Валентина Васильевна говорит о том, что нужно подчиниться страху и не делать то, что страшно.

Владимир, я добросовестно выслушал ещё раз лекцию. Я уже почти потирал руки, в предвкушении... Но не случилось... Где об этом говорится? Может быть, Вы имели ввиду эпизод, когда ВВС предлагает выбирать для своего ребёнка не школу, а учителя, что если учитель не понравился, и даже если не понятно по какой причине, но просто страшно, тревожно, если сомнения возникли, скажем, в том, любит ли он детей..., лучше не останавливать поиски и не доверять ребёнка первому попавшемуся?
Видимо, что-то подобное говорилось в другой лекции. Если вспомните, обязательно скажите.
У меня вопрос к Вам. А почему Вы считаете, что любой страх непременно преодолевать нужно? Мне это очень интересно. А само это явление ни при каких обстоятельствах не может отступить, как бы "рассосаться"?.. Есть ли какие-либо менее радикальные, как бы обходные методы коррекции?..
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:03 | Сообщение # 137
Подполковник
Сообщений: 148
Владимир, Вы спрашиваете, -

"Управляют ли выпускники Ростка обстоятельствами своей жизни или бывает так, что внешние обстоятельства заставляют их отказываться от их планов, от реализации мечты?
Может ли что-нибудь, происходящее во внешнем мире поколебать состояние счастья и удовлетворенности выпускника ростка?"

Я точно знаю, что они порядочные люди, которым дано самим определять свой жизненный путь, у них для этого всё необходимое есть. Они не замбированы ни одним из внешних методов. Им не нужны никакие тренинги, они если захотят кого угодно заговорят. Мне не приятно бесконечная Ваша установка на успех от экстрасенсов, тем более неприятен выход Ваших коммерческих программ на мою личную почту.. Я правда страдаю от сетивеков, все хотят что-то мне "впендюрить", простите за грубость. Поэтому я и спрашиваю Вас, что именно Вам нужно на нашем сайте? Вы ищите что именно?
Мне кажется, что Вы воздействуете на ищущих людей, и создаете интерес к сомнительному закрытому ресурсу коммерческой направленности и именно такие встречи вызывают у меня, как я называю, опасение или страх за людей, которые могут остаться без жилья и белья, потому что, по Вашим словам: " Человек достоин того, что имеет".
Уж, так по моим ощущениям получается...
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Понедельник, 23.03.2015, 19:09 | Сообщение # 138
Подполковник
Сообщений: 148
Дима, да, это именно та ссылка...
На первый взгляд так красиво, идет реклама планшетов на территории школы...
Мне хочется услышать мнение педагогов и затеять серьезную дискуссию по методам обучения.
Надоела духовность.
 
Владимир ЛипгартДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:51 | Сообщение # 139
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата dz0rin ()
Владимир, я добросовестно выслушал ещё раз лекцию.


Дмитрий, простите великодушно!
Не в этом семинаре!!!
http://rostok54.ru/forum/14-124-1
Начиная с 22-0й минуты.
 
Дмитрий ЗоринДата: Понедельник, 23.03.2015, 22:50 | Сообщение # 140
Полковник
Сообщений: 229
lipgartv, Однажды в молодости, я шёл на работу, собирался перейти дорогу, ко мне быстро подошла женщина с грудным младенцем на руках и, протягивая его мне, попросила помочь ей перенести ребёнка через дорогу. Сердце моё упало, я отчего-то ощутил острую тревогу и даже страх. Это доли секунды, и подсознательное подсказывает решение. Я наотрез отказываю ей. Она, не теряя времени, быстро направляется через эту дорогу уже сама, с ребёнком на руках, по направлению к дому на противоположной стороне улицы и скрывается в арке. В это время туда же, вслед за ней вбегают милиционеры с пистолетами. Что не так с моим подсознательным в данном конкретном случае? Надо ли было преодолеть страх и помочь бедной цыганке, укравшей чужого ребёнка? Сознание не успело даже сформулировать вопроса: отчего это женщине понадобилась помощь, когда она отнюдь не немощная, движение на дороге почти отсутствует? Оно оценивало ситуацию иначе: по бегающим глазкам и воровской моторике, по особой интонации в речи... Преодолел бы себя - вместо неё был бы взят в милицию, а это могло закончиться бог весть чем.
 
Владимир ЛипгартДата: Понедельник, 23.03.2015, 23:57 | Сообщение # 141
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата dz0rin ()
Оно оценивало ситуацию иначе: по бегающим глазкам и воровской моторике, по особой интонации в речи... Преодолел бы себя - вместо неё был бы взят в милицию, а это могло закончиться бог весть чем.


Согласен. Пример, подтверждающий идею Валентины Васильевны.

У меня другой пример. Я в 90-е как-то пришел на разборку с заказчиком. Незадолго до этого я проходил некоторый тренинг и освободился от страха (на время т.к тогда я не осознавал причин возникновения страха) .
На лестнице меня встречали крепкие ребята с бейсбольными битами. В квартире я общался с "разводящим" от "крыши" заказчика. Я общался с ним совершенно спокойно выдвигая свои аргументы. Этот человек видя мое полное спокойствие спросил меня осознаю ли я с кем разговариваю? Я сказал, что вполне. Разговор был совершенно конструктивным и все вопросы были решены ко взаимному удовлетворению.
Если бы у меня был страх и я бы не пошел на эту разборку, или пошел бы со страхом, последствия для меня были бы печальными. Другой случай, который произошел чуть позднее, когда мое бесстрашие снизилось, привел к тому, что меня вынудили дать расписку, что я взял в долг 60 тысяч долларов. Только преодолев свой страх и написав заявление в прокуратуру, мне удалось решить этот вопрос.
Собственно, теперь я знаю, что если бы я не победил свой страх, то все закончилось бы это точно также, как и у моего прадеда в 1919 году - меня бы убили, поскольку происходило со мной это в том же возрасте, в каком убили моего прадеда. И сопровождалось это теми же обстоятельствами, которые сопровождали убийство прадеда: я, как и он прятал свою семью.
Как я прекратил платить дань бандитам, я уже рассказывал. Но произошло это существенно позднее. Однако, я избавился от страха и ситуация разрешилась.

Так что не делать то, что страшно не означает избавиться от проблем.
Но, избавление от обусловленных реакций, которые приводят к чувству страха, освобождает от попадания в ситуации, в которых мог бы появиться страх.

Добавлено (23.03.2015, 22:57)
---------------------------------------------
Цитата stepanowavalent ()
Мне не приятно бесконечная Ваша установка на успех от экстрасенсов, тем более неприятен выход Ваших коммерческих программ на мою личную почту.

Простите, Валентина, Вы о чем?
Я никуда не выходил, ничего никому не рассылал, никакой информации о Вас не собирал.
Я пришел к Вам на сайт и открыто общаюсь на сайте, высказывая то, что думаю.

С позиций моего понимания, письма, приходящие на Вашу почту, соответствуют Вашим ожиданиям от общения со мной. Ваши ожидания - Ваша ответственность, а не моя.

Цитата stepanowavalent ()
Поэтому я и спрашиваю Вас, что именно Вам нужно на нашем сайте? Вы ищите что именно?

Цитата stepanowavalent ()
Уж, так по моим ощущениям получается.

Валентина, тот подход, элементы которого я пытаюсь донести до Вас, однозначно определяет, что любое чувство (ощущение) - это следствие обусловленных реакций (предыдущего опыта человека). Суть в том, что чувство у человека возникает не в связи с безусловным раздражителем (мое появление на сайте) а с обусловленной у Вас реакцией, возникшей вследствие общения с другими людьми. При этом общение с ними, происходило так же под действием подобной обусловленной реакции, которая сформировалась в Вашем разуме( в Вашей терминологии в Вашем бессознательном), поэтому привело к привычному обусловленному разочарованию.
Я больше не опираюсь на чувства и ощущения, но на сознательный анализ ситуации. При этом я рассматриваю свои чувства и ощущения, но я умею отделить то, что в действительности происходит от той картины, которую мне навязывают мои чувства и ощущения. Сейчас это происходит все в большей степени "на автомате".
Наши противоречия базируется, как мне кажется на том, что Вы отрицаете, что именно наше бессознательное производит для нас те ситуации, которые мы наблюдаем. Весь внешний мир только лишь отражает нам состояние нашего бессознательного, и наша задача осознать это бессознательное ( в моей терминологии подсознательное, поскольку бессознательное управляет нашим организмом) и, перестать подчиняться ложным идеям в нем. Тогда внешний мир начинает отражать нам совершенно другое, то новое, что мы сделали нашим новым бессознательным, посредством сознательного повторения желательного опыта..

Как я уже сказал, я сталкиваюсь с тем, что очень образованные, порядочные люди, не могут зачать детей, не могут решить проблемы со здоровьем и т.д. Поэтому меня и интересует судьба Ваших выпускников. Как они справляются с тем, что предоставляет им в качестве их жизненного опыта их генокод?


Сообщение отредактировал lipgartv - Вторник, 24.03.2015, 00:10
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Вторник, 24.03.2015, 00:39 | Сообщение # 142
Подполковник
Сообщений: 148
Владимир, ученики со всем справляются очень успешно, даже успешнее чем я ожидала. С ними всё в порядке.

Ко мне на почту пришло второй раз приглашение от группы, которая занимается распространением метода Тойча на все виды коммерческих услуг - от исцеления от всех болезней - до успеха в бизнесе и избавления от одиночества.
Вы правы, на меня сваливается всякая чушь - от фонда Ходорковского, и до как понимаете семинаров Тойча.
Но может быть, по Вашей логике - это то, чего не стоит воспринимать. Рекламные акции говорят о том, что продукт не очень свеж и хорош.

А о лекциях... Я надеюсь, Вы понимаете, что есть контекст разговора, который не всегда входит в записи. Так вот, именно бессознательное раньше всякого Вашего сознания говорит о том, что сюда ходить не стоит, вызывая у Вас тревогу или страх. Ну, и зачем испытывать судьбу? Зачем нарываться на неприятность?
Эмоции - это всегда разговор нашего бессознательного с сознательным, и если у Вас нет острой необходимости встречаться с неприятностью, то и не за чем лезть на рожён.
Но если Вам предстоит неминуемо встреча с препятствием, то установка должна идти на чёткое решение проблемы, и она решится. Об этом лучше всего писал Узнадзе.
 
Дмитрий ЗоринДата: Вторник, 24.03.2015, 01:21 | Сообщение # 143
Полковник
Сообщений: 229
Цитата lipgartv ()
У меня другой пример. Я в 90-е как-то

Владимир, в 90-х со мной произошёл подобный, хотя и менее драматичный случай. Только всё разрешилось без тренингов. И это не плохо, иначе словесные формулировки, которые только через тренинги в мозги и вколачиваются, условно-рефлекторно связались бы уже не только с теми личностями, которые мне их передали бы как вещи безусловно истинные, но как бы подтвердились бы ещё и на практике. И психологическая зависимость от этих личностей возросла бы в разы. А так - поняв, что меня собираются убивать, и что бежать всё-равно некуда, я поступил, как это ни странно, точно таким же образом. Сначала успокоился. Потом с детьми у костра (дело было в летнем палаточном лагере) от души, как никогда до этого, напелся всяческих отважных песен - в последний же раз! - и поздно вечером отправился на встречу. Потом всё также и происходило, как у Вас. Только выводы, как я понимаю, скажем так, несколько иные.
 
Владимир ЛипгартДата: Вторник, 24.03.2015, 02:34 | Сообщение # 144
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата stepanowavalent ()
Прошлые способы организации общества уже не в состоянии обеспечить дальнейшего его процветания.

Полностью согласен.

Цитата stepanowavalent ()
Возникает актуальная потребность общества в преобразованиях культуры как среды для полноценного человеческого развития и развитии самого человека как её носителя. Все это не возможно без изменения системы образования, как её составной части.

Полностью согласен.

Цитата stepanowavalent ()
«революция сознания» позволит человеку по-новому взглянуть на самого себя, на свое место в мире, пробудит в нем желание стать подлинным человеком и тем самым явится отправной точкой его нового отношения к миру.

Очень близко. Но здесь появилось понятие - "подлинный человек"
Вопрос что такое "подлинный человек" - это и есть главный вопрос, который, на мой взгляд, и определяет наше взаимное непонимание.
В моем понимании "подлинный человек" - это человек, который осознал, что только он, а точнее его сознание, определяет все, что с ним происходит. Все, что человек видит, слышит, все обстоятельства его жизни, все внешние факторы - следствие сознания этого человека, это проекция этого сознания на материальную субстанцию. К сознанию я отношу и неосознанную человеком часть его сознания - подсознательное.
Изменение сознания приводит к изменению внешних обстоятельств. Я проверил это на огромном количестве примеров из собственной жизни. Практикой этого занимались супруги Тойчи, начиная с 1959 года. Эта практика подтверждает точность этого утверждения на многих десятках тысяч случаев.

Добавлено (24.03.2015, 00:28)
---------------------------------------------
Вы предлагаете достаточно сложную модель мира.
В моем понимании она многократно проще, но самое главное, она с математической точностью позволяет вычислить те ситуации, в которые попадет человек, если будет придерживаться привычного ему образа мыслей и действий, а также, какие перемены в его сознании нужно произвести, чтобы ситуация вокруг него изменилась. Я повторяю: с математической точностью. Ни о каких экстрасенсах и речи нет.
Цитата stepanowavalent ()
На фундаменте традиции в рамках общественного сознания идет постоянное уточнение и обогащение системы ценностей, расширение границ представления о мире

Да, наступил этап, когда обнаружение бозона Хиггса продемонстрировало науке, что ее модель мира несостоятельна. Я не голословен. Посмотрите рассуждения на эту тему тех людей, которые работают на Андронном коллайдре...
Приходится признавать наличие темной материи, а значит факт того, что о примерно 70% Вселеной мы ровным счетом ничего не знаем.

Я пришел на этот сайт сообщить Вам, что новая модель мира есть. Она уже построена. Она опирается на единство всего существующего в едином поле, в котором все есть не что иное, как колебания (вибрации) и частота колебаний волн мысли многократно больше частот колебаний материи, поэтому материя не может произвести эти колебания. Скорость распространения волн мысли бесконечны. Мы в мыслях можем мгновенно перенесись в любую точку вселенной. Именно мысль формирует материю, уплотняясь. Видимая материя - другое агрегатное состояние мысли.
Первенство мысли, по отношению к твердой материи, переворачивает представление о мире с головы на ноги. Все становится легко объяснимо и постижимо. Еще раз повторюсь. С математической точностью,
Когда человек, рассчитывая сознание своего клиента обнаруживает, что его масса стремительно приближается к нулю, звонит ему и предлагает срочную консультацию, а клиент отказывается и через два дня умирает, это уже совершенно не мистика. Это наука.

Добавлено (24.03.2015, 00:32)
---------------------------------------------
Цитата stepanowavalent ()
Ко мне на почту пришло второй раз приглашение от группы, которая занимается распространением метода Тойча на все виды коммерческих услуг - от исцеления от всех болезней - до успеха в бизнесе и избавления от одиночества.
Вы правы, на меня сваливается всякая чушь - от фонда Ходорковского, и до как понимаете семинаров Тойча.


Было много людей, которые приходили на семинары Тойча. В отношении некоторых из них, доктор Тойч даже делал прямые заявления, что эти люди не являются его учениками. В частности в связи с этим он называл фамилию Докучаевы...

Добавлено (24.03.2015, 01:19)
---------------------------------------------
Добавлено (24.03.2015, 00:42)
---------------------------------------------

Цитата dz0rin ()
Только выводы, как я понимаю, скажем так, несколько иные

Цитата dz0rin ()
И это не плохо, иначе словесные формулировки, которые только через тренинги в мозги и вколачиваются, условно-рефлекторно связались бы уже не только с теми личностями, которые мне их передали бы как вещи безусловно истинные, но как бы подтвердились бы ещё и на практике

Я очень раз за Вас. Тогда у меня тоже не возникало никаких ассоциаций ни с какими словами, ни с какими персоналиями, поскольку мне никто не говорил, что причина проблем - страх...
Это сейчас, а понимаю, что явилось причиной того, что со мной произошло и что позволило избежать мне проблем. smile

Добавлено (24.03.2015, 01:19)
---------------------------------------------
Добавлено (24.03.2015, 01:09)
---------------------------------------------

Цитата stepanowavalent ()
Владимир, ученики со всем справляются очень успешно, даже успешнее чем я ожидала. С ними всё в порядке.

Я очень раз за них и за Вас. smile
На меня вообще-то производит очень сильное впечатление, как Вы умудряетесь на основе материалистического мировоззрения делать истинные выводы smile
Слушаю, слушаю - какие- то с моей точки зрения отвлеченные рассуждения smile :). Потом вдруг вывод. Оооо! - точно так оно и есть! Как связано то о чем говорилось до этого с выводом- не понимаю! Но вывод правильный. Меня это поражает.
Тем более у меня все больше и больше желания сообщить Вам ту картину мира, которая сделает все совершенно прозрачным. Когда те выводы, которые Вы сделали о жизни чудесным образом ложатся в единую картину, которая объясняет абсолютно все, и которая позволяет решить любые вопросы, возникающие перед человеком и человечеством.

Что касается бесед с подсознательным. Иногда таких бесед даже и не ведешь. Страх сидит так глубоко, что совершенно не осознается, как страх. Есть только понимание, что мне это недоступно.
Например, я очень любил слушать оперных певцов. Я знал почти наизусть весь репертуар Шаляпина (с пластинок). Но петь самому - было невозможно. Единственно, где я позволял себе петь в полный голос - середина какого-нибудь озера в Карелии.
Когда я осознал, что с младенчества мечтал заниматься музыкой, но предал эту свою первую любовь, я начал заниматься вокалом. На первом моем публичном выступлении я был зеленого цвета (так говорят очевидцы). Амплитуда трепыханий моих коленок была заметна каждому. Меня просто трясло от страха. Я нашел в себе силы преодолеть свой страх. Лишь позднее я узнал, что мой прадед был расстрелян после концерта на котором он вероятнее всего пел, поскольку был очень хорошим певцов, а концерт организовывал он. Именно расстрел прадеда сформировал в моем генокоде страх публичного выступления с пением. Именно с пением, поскольку я легко несколько лет до этого играл в театре и выходил перед публикой. через 6 лет занятий в возрасте 57, я стал лауреатом международного фестиваля конкурса в номинации вокал.
То есть страх может и не осознаваться, как страх, но закрывать для человека те возможности и способности, которые есть в нем. Важно, что страх - всегда следствие обусловленных реакций.
Есть ли страх у Создателя Вселенной? А человек ( тот самый "подлинный человек") - является подобием Создателя.

Добавлено (24.03.2015, 01:34)
---------------------------------------------
Валентина,Вы спросили почему последователи доктора Тойча так часто употребляют слово успех.
Потому, что успех, в понимании Тойчей это положительная разница между тем, что было у человека и тем, что стало. То есть это показатель прогресса человека. Чем больше успехов, тем больше улучшений, тем легче человеку, тем лучше вокруг него окружающим. Апостол Павел тоже говорил об успехах smile
Опять таки "подлинный человек" не может быть неудачником. Он всегда успешен.

Сообщение отредактировал lipgartv - Вторник, 24.03.2015, 02:18
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Вторник, 24.03.2015, 11:28 | Сообщение # 145
Подполковник
Сообщений: 148
Доброе утро Владимир!

Для меня успех - это реализация задуманного, и каждый имеет право на поиск собственных путей достижения этого, включая и ошибки.
Ваша картина мира исходит из божественного духа, а моя из развития человека, при чём не какого-то особого, гениального, а каждого, рядового человека, и их умения видеть друг друга, понимать и принимать друг друга, умения желать всем блага и действовать в этом направлении, уметь договариваться и объединять усилия для создания общего продукта. Консолидированный совместный продукт, созданный огромным опытом предшествующих поколений - это и есть культура, если Вам так нравится, то духовность. Мы вырастаем из неё и пополняем её опытом собственной жизни.
То есть, культура - это мы с Вами, это наши ценностные установки, это наша способность к коммуникации, к созданию общего продукта, общего блага, это наше понимание мироустройства, и умение консолидироваться, функционировать в нами созданной среде.
Культура - это среда обитания народа, а потом народов, разных народов.
И тогда центр ответственности лежит не вне человека, не за его пределами, а в нём самом, тогда он ответственен за то, что происходит вокруг него, и он должен приложить усилия для того, чтобы мир вокруг него стал чище, краше и светлее.
Никакой Бог не придёт и за нас этого не сделает,
А одним из средств коммуникации и синхронизации человечества всегда являлся ритм, вне его не возможно сложение слабых сил в мощнейшее орудие, способное передвигать валуны, строить пирамиды, возводить плотины.
Культура - это функциональная система, объединяющая народ вместе Функция - стечение сил в точке приложения.
Именно поэтому хоровое пение, оркестровая музыка, хороводные танцы объединяют народ и делают его сильным, то есть духовным, умеющим быть доброжелательным, благонаправленным , благодеятельным.
 
Владимир ЛипгартДата: Вторник, 24.03.2015, 12:49 | Сообщение # 146
Лейтенант
Сообщений: 72
Примеры моих успехов, чтобы было понятнее о чем я говорю:
Многие годы я чувствовал раздражение, когда моя жена входила в комнату, где я находился. Сейчас я испытываю радость.
Многие годы мне не удавалось завершить в срок то, что планировал. Часто совсем не завершал начатое. Теперь я всегда завершаю начатое и завершаю в запланированные сроки. Прежде мой сын пил и врал, теперь честен во всем и любит свое сознание.... Прежде я не осознавал свой талант певца, теперь пою доставляя удовольствие другим... Думаю достаточно, чтобы понять, что успех в понимании Метода Тойчей - не корыстная категория. Хотя, и получение денег - тоже одна из потребностей... smile

Добавлено (24.03.2015, 11:04)
---------------------------------------------
Цитата stepanowavalent ()
Культура - это среда обитания народа, а потом народов, разных народов.

Цитата stepanowavalent ()
И тогда центр ответственности лежит не вне человека, не за его пределами, а в нём самом, тогда он ответственен за то, что происходит вокруг него, и он должен приложить усилия для того, чтобы мир вокруг него стал чище, краше и светлее.
Никакой Бог не придёт и за нас этого не сделает,


Доброе утро!
Я совершенно с Вами согласен. Вы продолжаете находиться в церковном восприятии Бога...
Никто кроме меня не ответственен за то, что происходит со мной.
Это является ключевым аспектом. С моей точки зрения, именно материализм внешние обстоятельства считает определяющими для человека. Я же говорю, что именно сознание человека определяет все, что окружает человека. Именно только мысли слова и действия человека, именно они автоматически, в соответствие с однажды установленными законами вселенной воспроизводятся для человека в виде окружающей его материи и обстоятельств его жизни. И здесь нет вариантов. Мысль человека, его слова и его действия однозначно определяют то, с чем он столкнется в своей жизни.
Однозначно. Без вариантов. Осознание этого факта принципиально меняет понимание ответственности.
Пока человек считает, что внешние обстоятельства - ответственность других людей, сил природы, случайных процессов, он раб внешних обстоятельств.
Я говорю о том, что человек меняя только свои мысли и действия, начинает сталкиваться с совершенно новыми для себя людьми и обстоятельствами. Вся сила вселенной доступна человеку. Человек имеет в своем распоряжении гораздо больше ресурсов, чем видит материалист. Вся мощь разума жизни (бессознательного) находится в услужении у человека.
Осознание того, в чем человек подобен Творцу вселенной и в чем он Его подобие, дает в руки человека инструмент, позволяющий ему менять окружающие его обстоятельства.
Пока человек привязывает себя к принятым в обществе нормам (сейчас в западном обществе нормой, например, считаются однополые браки) до тех пор он обречен повторять пройденное. Нужно взять для себя более высокие критерии морали и нравственности . Они выходят за рамки общепринятой сейчас культуры.
Нужно осознать свою персональную ответственность за все обстоятельства жизни и проживания, которые меня окружают.
Внешний мир - только зеркало, которое отражает мне меня.
Джоэл Мари Тойч, женщина с трехклассным формальным образованием, говорил, что будущее могущество человечества находится в пещеристых глубинах межэлектронного пространства.

Добавлено (24.03.2015, 11:38)
---------------------------------------------
Маленькое отступление.
Валентина, Вы говорили о том, что человечество создало силу, которая может его разрушить. Я приведу Вам другую силу, которая может уничтожить большую часть человечества.
Я говорю о вулкане Йелоустоун, который находится в США. Если считать, что сознание людей не влияет на природу, то он пока не должен проснуться... Но если посмотреть на действия США, которые пытаются раскачать, растрясти весь мир, то это сознание может привести к извержению этого вулкана. Это будет планетарная катастрофа. Если Вы помните, во время войны в Армении, там происходили сильнейшие землетрясения, во время войны в Ираке - тоже.
Сознание человека влияет на окружающий мир. Когда начались военные действия на Украине, зубры покинули район Йелоустоуна. Случайность? Для меня - нет. Потом зубры вернулись... Но предупреждение для меня - очевидное...
Самая страшная разрушительная сила находится в сознании людей.
Пока люди будут считать, что материя живет сама по себе, и будут продолжать бесчинствовать, крах материального мира очень вероятен...

Добавлено (24.03.2015, 11:49)
---------------------------------------------
Напомню еще, что Бог создав человека - почил...
Теперь вся ответственность за все - на человеке. Здесь мы с Вами полностью сходимся. Наше расхождение только в осознании масштабов ответственности.

Сообщение отредактировал lipgartv - Вторник, 24.03.2015, 12:23
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Вторник, 24.03.2015, 15:05 | Сообщение # 147
Подполковник
Сообщений: 148
Владимир, наша не схожесть состоит в том, что я исхожу из человеческих возможностей и способах движения каждого человека, а Вы исходите из внешних сил, как я считаю, человеку неподвластных. В этом Вы полностью совпадаете в своих основаниях с РПЦ, а не я.

Да, я говорю о том, что такое здоровая культура, и о том, куда должны быть направлены люди для сохранения себя и своего рода. Главное, что это совсем не трудно и подвластно любому из нас, и не надо ждать, и не надо молиться, надо действовать в направлении общего блага. Я не призываю к аскетизму, не в коем случае, но призываю к активным действиям направленным на благо себе и рядом живущим - это совсем не сложно, сделать скамейку у подъезда, посадить цветник, не пройти мимо курящего ребёнка, не бросать бумаги мимо урны.

Если Вам нравится такая терминология, то пусть будет так!!! Бог почил рассыпавшись на множество осколков, каждый живёт в отдельной живой клетке, и он оживёт, когда мы сможем найти основания для объединения - и бог вновь явит нам своё лицо.
Бог есть любовь!!!
 
Владимир ЛипгартДата: Вторник, 24.03.2015, 15:34 | Сообщение # 148
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата stepanowavalent ()
Владимир, наша не схожесть состоит в том, что я исхожу из человеческих возможностей и способах движения каждого человека, а Вы исходите из внешних сил, как я считаю, человеку неподвластных. В этом Вы полностью совпадаете в своих основаниях с РПЦ, а не я.


С моей точки зрения, Ваш подход ограничивает возможности человека возможностями его организма, в то время, как возможности человека гораздо больше.
Не использует ли человек внешнюю силу - электроэнергию? Почему электрическое поле использовать можно, а разум жизни - нельзя? В чем принципиальная разница? и в том и в другом случае человеку надо понять как оно устроено, а потом приложить собственные усилия, и предпринять нечто, чтобы создать некоторые схемы, чтобы внешняя сила приносила благо человеку. Я же не думаю, что Ваша идея прогресса человечества исповедует идею все делать собственными физическими силами и не использовать достижения цивилизации. Нефть, электрическое поле, ядерная энергия, энергия солнца - все это внешние источники энергии по отношению к человеку. Чем разумная жизнь отличается от этих ресурсов, если она предоставляет себя в услужение человеку для использования?
Вы считаете, что я предлагаю бездействие?
Я однажды писал Дмитрию, что у меня появилось желание жить в чистом подъезде. Я почти два года убирал свой подъезд, пока мой разум не привык к чистоте. Фактически я создал для себя потребность жить в чистоте. С тех пор эта моя потребность удовлетворяется автоматически. В том подъезде начали регулярно убираться службы управляющей компании, а когда я переехал на новую квартиру, то на окнах уже появились цветы. Моя потребность в чистоте уже удовлетворяется автоматически, поскольку я сформировал в моем мозгу запись - жить в чистоте, и прикладывал для этого собственные усилия в течение длительного времени. И я не думал о том, что подумают обо мне соседи.
С того момента, как, приложением своих сознательных усилий, поместил себя в разум чистоты, вокруг меня чисто.


Сообщение отредактировал lipgartv - Вторник, 24.03.2015, 17:50
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Вторник, 24.03.2015, 18:03 | Сообщение # 149
Подполковник
Сообщений: 148
Вы меня уговорили... Расскажите нам о том, как стать красивыми, здоровыми и богатыми
 
Владимир ЛипгартДата: Среда, 25.03.2015, 10:20 | Сообщение # 150
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата stepanowavalent ()
Расскажите нам о том, как стать красивыми, здоровыми и богатыми

smile
Нужно исключить из разума человека ложные идеи, основанные на домыслах и предположениях.
Нужно, чтобы в подсознании человека отсутствовали неконструктивные обусловленные реакции.
Соответственно, взрослому требуется осознать свое подсознание и свой генокод, и внести коррективы, то есть переобучить себя - переписать мозговые записи. А в подсознании ребенка следует создать такие мозговые записи, которые не содержали бы ложных идей.
Другими словами, нужно перейти из индивидуального человеческого разума в разум истины, или в разум Христа (это термин). Иисус Христос - разум истины в человеческой плоти.

Например, у человека при каких-то обстоятельствах возникает страх. Нужно осознать генетические и пренатальные причины возникновения этого страха, а также ситуации в младенчестве, которые сформировали у человека реакцию страха при возникновении этих обстоятельств. После того, как это осознано, можно изменить понимание человека, показав ему, что его страх вызван не реальными причинами, а домыслами о причинно следственных связях.
Что касается младенцев. Формирование разума младенца начинается еще до его зачатия. С мыслей родителей о будущем ребенке, с желания иметь ребенка определенного пола, с идей о возможном аборте, о том, будет ли на что содержать ребенка или нет, и т.д и т.п. Все эти идеи оказывают самые первое и решающее влияние на разум будущего ребенка.
Поэтому в идеале воспитание будущего ребенка желательно начинать с воспитания будущих мам и пап.

Если вернуться к формированию сознания и разума ребенка воспитателями... Кратко: В идеале нужно сформировать у ребенка истинное понимание картины мира. Тогда у него не будет возникать вопросов есть у него ресурсы для осуществления своего желания или нет, тогда у него не будут возникать сомнений в том любим он или нет, тогда у него не будет вопросов при взаимодействии с другими для достижения своих желаний, тогда он будет уважать желания других, тогда он будет любить все проявления жизни и видеть во всем, что происходит благо для него и окружающих. Он будет уметь получать силу из любых сложных ситуаций.... Он будет счастливым и любящим человеком, уверенным в собственном будущем и в будущем человечества.... Он будет знать как осуществить любую свою мечту и мечту человечества.
Такой человек красив, здоров, изобилен...


Сообщение отредактировал lipgartv - Среда, 25.03.2015, 10:22
 
Форум » Росток » Видеоматериалы » Системно деятельностный подход (Встреча ВВС с педагогами заельцовского р-на 2012/02/06)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика