12:24
Зарисовки с X Международной ярмарки социально-педагогических инноваций.

С 17  -  по 20 апреля в городе Отрадное Самарской области проводилась X юбилейная Международная ярмарка социально-педагогических инноваций.  В этом году в ней приняли участие  педагоги  экспериментальной площадки БГОУ ДПО НСО «Институт развития образования»  Рымшина В.В., Шипилова Т.И., Перекрест С.А. и   автор заметки Хрущева В.В. (видео мастер класса, фото-репортаж с ярмарки)

В 2002 году Ярмарка впервые была организована по инициативе Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области как локальное мероприятие. Сегодня к ярмарке присоединились многие регионы России от Дальнего Востока до Калининградской области. Участниками ярмарки являются и  другие государства, такие как Казахстан, Молдова, Беларусь, Китай, Франция.  Учредителями  и партнерами Ярмарки  являются Министерство образования и науки Самарской области, Администрация городского округа Отрадный Самарской области, Ресурсный центр общественно-активных школ Омской области, «Учительская газета», Всероссийское педагогическое собрание, Национальный координационный центр проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО Российской Федерации». Информационная поддержка осуществляется  газетами «Рабочая трибуна» город Отрадный, «Образование – Самарский регион», а также «Известиями», «Аргументами  и фактами», «Комсомольской правдой», рядом местных  телеканалов,  в том числе, ГТРК «РТР САМАРА», ГБУСО «ТРК «Губерния».

Миссия «Ярмарки социально - педагогических инноваций» как организационной формы заключается в содействии развитию гражданского общества через объединение возможностей и ресурсов государственных, коммерческих и гражданских институтов.

Целью «Ярмарки» является решение социально значимых проблем образования и воспитания подрастающего поколения в русле концепции государственно-общественного управления образованием.

На апрельской Ярмарке 2012 года присутствовали делегации педагогов - победителей региональных этапов, участников из Бурятии, Хакасии, Забайкальского округа, Московской области, Ярославской области,  городов Братска,  Новосибирска,  Екатеринбурга, Перми, Оренбурга, Калининграда, Омска, Томска, а также Казахстана, Приднестровья, Беларуси и др. Педагоги, присутствующие на этом международном образовательном форуме,  представляли опыт и инновации в различных содержательных  направлениях:

    - новые формы работы в обучении и воспитании;
    - игровые технологии в процессе обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей;
    - новые формы работы с одаренными детьми;
    - воспитание гражданина-патриота своего Отечества;
    - сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей;
    - классное руководство учебно-воспитательным процессом;
    - новые формы организации педагогического пространства;
    - новые формы работы с молодежью;
    - федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования;
    - проекты  социальной сферы и др.

Надо сказать, что программа юбилейной ярмарки включала в себя  разнообразные мероприятия:  двухчасовое торжественное открытие в Большом зале ДК «Россия», мастер-классы различной тематики, работу в секциях,  посещение инновационных площадок города и области, аукционы проектов; беседы, дискуссии,   презентации и мастер-классы непосредственно  на стендах, которые располагались  в фойе   ДК «Россия» на всех трех  этажах. Ярмарка начинала свою работу в 8 часов и заканчивала в 19 часов. Закрытие ярмарки завершилось юбилейным балом.

     Во время работы Ярмарки мы побывали в СОШ «Образовательный центр» с. Кротовка Кинель - Черкасского района  Самарской области и познакомились с детьми и педагогическим коллективом школы, который возглавляет удивительный человек, любящий свое дело Кадырова Сания Харисовна. В этой сельской школе культивируются истинные  человеческие ценности, детей отличает искренний интерес ко всему происходящему в школе, в стране, дети включены в социально - значимую деятельность.

Необходимым атрибутом этого масштабного форума  стала  процедура награждения всех участников ярмарки, на которую было выделено время в последние 2 дня ярмарки. Номинации награждения также отличались своей «юбилейностью»:

  Знак «Символ успеха» - за особый вклад в развитие Ярмарки;

  Знак «Почетный участник Международной ярмарки социально-педагогических инноваций» -  за участие в Ярмарке в течение ряда лет;

  Знак «Координатор  Международной ярмарки социально-педагогических инноваций» – за большой личный вклад и активное участие в развитие и организации Ярмарки;

  Грамота Оргкомитета Международной Ярмарки социально - педагогических инноваций за презентацию авторского продукта, за проведение мастер класса;

  Сертификат за участие в аукционе «Проект года», Грамота Оргкомитета Ярмарки «Меценат  - партнер  Международной  Ярмарки социально  - педагогических инноваций» за личный вклад  в развитие образования и продвижение педагогических инноваций для повышения качества образования молодого поколения России;

  Благодарность Оргкомитета Международной  Ярмарки социально-педагогических инноваций за содействие развитию образования и продвижение педагогических инноваций для повышения качества образования молодого поколения России.

 Я и мои коллеги имеем в «багаже» 4 грамоты Ярмарки за презентацию авторского продукта,  Грамоту за проведение мастер-класса и Благодарность Оргкомитета  Ярмарки за содействие развитию образования и продвижение педагогических инноваций для повышения качества образования молодого поколения России.

Приоритетным направлением нашей делегации стали федеральные государственные стандарты начального общего образования и их методологическая основа  - системно-деятельностный подход, которое было развернуто в работе стендов, в выступлениях на секции с мультимедийной презентацией и в работе мастер-класса.

Поездка на ярмарку, подготовка и проведение мастер-класса, выступлений  - это для нас  было  увлекательным, содержательным событием. Все включились   в совместную деятельность, деловое и межличностное общение,  где размываются границы возраста и статуса, квалификации.  Желание понять смысл того, что необходимо представить коллегам, желание разобраться, договориться доминировало в течение всей поездки и пребывания на Ярмарке. Должно быть,   это и вызывало интерес у окружающих нас людей.

Наблюдая за  своими коллегами во время их  бесед, диалогов во время работы на стенде, я не переставала восхищаться их увлеченностью своим делом, направленностью на детей, преданностью той технологии, в которой они работают и творят. Искренним комплиментом в наш адрес мы считаем слова  благодарности  от  директора школы из города Братска,  регионального координатора Ярмарки по Иркутской области  Чайко Валентины Ивановны, о том, что  нас «отличает истинное новаторство».

Не смотря на то, что физически мы были далеко от города Новосибирска, от  города Смоленска, но возникало ощущение того, что мы рядом с Валентиной Васильевной, рядом с родителями, которые  звонили нам. И уж совсем «чудом» оказалось то, что к нам на мастер  - класс приехал Школдин Алексей Владимирович и привез  настоящие счеты, которые оказались важным и нужным средством для проведения мастер - класса. Огромное Вам спасибо, Алексей Владимирович, за  поддержку, за внимание!

Ярмарка в г. Отрадном завершилась, но продолжается  жизнь,  содержательная смысловая деятельность у каждого из нас.  Для нас это был очередной этап развития, точка роста.   Огромное спасибо моим друзьям и коллегам Татьяне Ивановне Шипиловой, Светлане Анатольевне Перекрест, Вере Павловне Рымшиной за эту поездку!

Спасибо всем, кто был рядом с нами!

Хрущева Валентина Викторовна,
 начальник отдела сопровождения образовательных проектов
 и программ ГБОУ ДПО НСО «Институт развития образования Новосибирской области»

Просмотров: 2688 | Добавил: elliz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0