13:19
Новая статья Валентины Васильевны - "Игра и ее роль в развитии ребенка".
Игра и ее роль в развитии ребенка.
Просмотров: 1380 | Добавил: akimovp | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
9 DmitrySib  
Эта статья мне показалась более простой и понятной. Но все равно возникло несколько вопросов:
"Её мотив направлен на удовлетворение потребности ребенка в самовыражении, в понимании и в содействии со взрослым и сверстником."
В принципе все понятно, но очень не хватает после "в понимании" - в понимании чего?

"Существует большое количество подвижных игрушек-развлекалок "
А в чем преимущество таких игрушек? Не совсем понятно. В том, что играя с ними ребенок двигается?

"а действия с ней опираются на реальный опыт ребенка по совместному бытию. "
А когда игра идет по мотивам мультика? Для ребенка события в мультфильме отличаются от реальности, или он проживает ее как урезанную (т.к. нет сенсо-мотрных, тактильных и др. ощущений) реальность? И какой смысл пытается разгадать ребенок - смысл заложенный авторами мультфильма?

8 DmitrySib  
Тогда уж книгу для родителей, а Валентина Васильевна?
wink

7 stepanowavalent  
Женечка, заказ принят

6 stepanowavalent  
Все просто, если любишь ребенка…, да и себя тоже. Ведь игра - это среда для психического и личностного развития ребенка. Нет игры - нет субъектности, мышления, творчества.

4 Stern  
т.е получается на самом деле, что родителю, прежде чем воспитывать ребенка, надо разобраться с собой. А вот это и сложно - себя менять. Столько усилий же приходится прилагать. Предлагаю при "РОстке" открыть курсы по самовоспитанию родителей:)))))

5 stepanowavalent  
Лена, "Росток" прежде всего и занимается воспитанием родителей. С детьми нет проблем, если родители поняли.

3 Stern  
Валентина Васильевна, спасибо огромнейшее за статью. Многие вещи встали на свое место. Интересно было про ссоры в 4 года прочитать. У меня и раньше было подозрение, что расхожее понятие "кризис ребенка 2-3-4 лет" на самом деле означал кризис родителя, к-ый не понимает, что такое происходит с его чадом, к-ое так недавно всех умиляло. Приходится расти вместе с ребенком, понимать, что происходит с ним. И лучше, конечно, все эти законы развития ребенка знать ДО того, как все с ним начнет происходить.
И еще одна мысль у меня медленно оформляется, с тех пор, как я познакомилась с "Ростком". Растить ребенка - это не так затратно:)) у меня сын месяцев с 10 обожал кухню, все эти деревянные миски, полотенца, контейнеры. На игрушки мало внимания обращал. Т.е. в магазины игрушек можно и правда не ходить:)) а если ходить -то не так разорительно:)) Мыть овощи, смешивать муку, воду - это же все бесплатно. Коробка их под обуви ничего не стоит. Бутылку из под молока можно и в ванной под игру использовать, и в домике своем. И это правда крутые игры, к-е много дают. если много родителей вдруг поймет, что незачем покупать игрушки, не имеющие отношения к реальному миру, что не нужны планшеты ребенку в 3 года, то целый пласт рынка вдруг схлопнется. Это против того, что нам преподносится в качестве образа жизни, к-ый все больше становится образом потребления. И это очень сложно изжить из себя родителю, к-ый сам в этой системе ценностей.

1 alexkim  
Павел, по ссылке - что-то со шрифтом, трудно читать. sad

2 akimovp  
Спасибо, поправил.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0