16:09  Воля и произвольность: опыт междисциплинарного исследования  | 
Ура! Наконец-то в свет вышла новая статья научного руководителя Школы индивидуально-личностного развития «Росток», кандидата психологических наук Валентины Васильевны Степановой. 
Из аннотации: «Публикация представляет итоги и перспективы исследования проблемы развития воли и произвольности в детском возрасте. Авторы реализуют междисциплинарный подход, объединяющий позиции психологического, педагогического, физиологического и нейрофизиологического исследования проблемы. Воля и произвольность рассматриваются авторами как явления, не только имеющие разную феноменологию, но и различающиеся по своему. генезу. Приоритет отдается линии развития воли, связываемой с развитием внутренней моторики, телесности, индивидуальности. Именно на этом пути успешно формируется и произвольность поведения». 
Также в статье приводятся любопытные результаты психофизиологического лонгитюда и новые данные об обнаруженной у детей дефолт-системе мозга. 
 
Изучить статью полностью вы можете, пройдя по ссылке: 
http://psyjournals.ru/kip/2019/n3/Savostyanov_Stepanova_Tolstykh.shtml  
		
	  | 
| 
Просмотров: 1811 | 
Добавил: elliz
 | Рейтинг: 0.0/0 | 
	Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ 
Регистрация | 
Вход ]