[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: alexkim, dz0rin  
Форум » Росток » Видеоматериалы » Семинар "Детский рисунок как средство мышления"
Семинар "Детский рисунок как средство мышления"
Владимир ЛипгартДата: Пятница, 08.05.2015, 15:23 | Сообщение # 16
Лейтенант
Сообщений: 72
Цитата stepanowavalent ()
Ой, Владимир, а как же без тадиции овладеть прямохождением, прикрытием наготы и ложкой на конец. Так вот, простое овладение культурой (или традицией) есть источник человеческого развития, и пока-а-а доковыляешь до её границ - спаришься..


Можно овладевать ложкой, а можно палочками...
Развитие происходит и в том и в другом случае.
Когда человек осваивает традиционные способы действия, он формирует в мозгу традиционные связи, которые в будущем будут ограничивать человека в движении в нетрадиционном направлении. Тогда придется прикладывать особые усилия, чтобы изменить мозговые записи.
Валентина, Вы сами действуете нетрадиционно. Вы же не очень хотели бы, чтобы к Вам приходили дети, которые выучены в традиционных школах smile

Добавлено (08.05.2015, 12:04)
---------------------------------------------

Цитата stepanowavalent ()
А результат??? Поверьте все там будем...

Да, если считать, что жизнь ограничивается телом, то все будем в одном и том же месте smile
Но жизнь не ограничивается телом smile
Пока человек считает, что потребность в еде равнозначна потребности в счастье, тогда человек и сталкивается с проблемой выживания.
Да. человек целостен. Но в том-то и дело, что потребности тела удовлетворяются практически автоматически, когда внимание человека направлено на то, чтобы давать людям самое ценное из того, чем обладаешь.

С позиций моего понимания - человек - не организм, не мозг. Жизнь человека - не переваривание пищи. Жизнь человека - жизнь его мыслей.

Добавлено (08.05.2015, 12:09)
---------------------------------------------
А тело свое - надо холить и лелеять, любить его - ибо оно помощник нашего разума - жена... smile

Добавлено (08.05.2015, 12:33)
---------------------------------------------

Цитата stepanowavalent ()
Человек целостен!!!! Он альфа и омега

Альфа и омега - для меня - начало и конец, причина происходящего и результат своих мыслей...

Добавлено (08.05.2015, 14:23)
---------------------------------------------

Цитата stepanowavalent ()
Владимир, а для чего нам нужна эффективность, способность - не для того ли, чтобы быстрее реализовать всё те же витальные потребности в еде, воде, тепле и продолжении рода? Не для этого ли человек объединился в сообщества???

Да, Эффективность нужна для того, чтобы быстрее и с меньшими усилиями удовлетворять свои витальные потребности, чтобы высвобождать время для эффективного взаимодействия с детьми, чтобы реализовывать все свои таланты, коих крайне много, для того, чтобы разнообразить жизнь, а не быть замкнутым на деятельности, ради добывания пищи..
По моему так..
 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Пятница, 08.05.2015, 15:50 | Сообщение # 17
Подполковник
Сообщений: 148
[spoiler][/spoiler]

Владимир, я человек предельно традиционный, и всё что мы делаем является культурной традицией, и дай бог нашим ребятам дорасти до того момента, когда им понадобится продолжать культурную традицию народа.
К.Маркс сказал, что легко смотреть вдаль, стоя на плечах великана, так вот наша проблема состоит в том, что забравшись на голову исполина под именем "русская культурная традиция" мы топчемся по ней, подрываем корни, как легендарный герой басни Крылова. Мы хотим желудей, корни тут причем?

Так вот овладение культурной традицией и позволяет развить и мышление, и речь, и способности к разнообразным видам творческой деятельности. Творчество - это реализация собственного замысла в любом виде деятельности, а способность - это обобщенный способ данного вида деятельности.

"Да, если считать, что жизнь ограничивается телом, то все будем в одном и том же месте smile
Но жизнь не ограничивается телом smile
Пока человек считает, что потребность в еде равнозначна потребности в счастье, тогда человек и сталкивается с проблемой выживания.
Да. человек целостен. Но в том-то и дело, что потребности тела удовлетворяются практически автоматически, когда внимание человека направлено на то, чтобы давать людям самое ценное из того, чем обладаешь. "

Ой, Владимир, хорошее отношение еще не деньги.... biggrin happy Быть может в Москве это и так... Но в других городах и весях всё не так однозначно.

Огромное количество писателей, художников, учёных влачат убогое существование..., и это не только сейчас, так было всегда...

А есть жизнь на Марсе? Нет жизни на Марсе? Науке не известно... Поэтому будем жить реальностью, а не мечтами о будущей благодати... Те, кто обещают благодать в будущем, они молодцы..., так как плодами мечты современников они питаются в настоящем... Мы не боги, и не можем жить вечно, давайте будем проживать свою жизнь как-будто живем один раз, поэтому и жить будем на всю катушку - любя, сострадая, творя!!!

С праздником ПОБЕДЫ Вас ВСЕХ мои Дорогие!!! Счастья Вам и Вашим близким! Мира во Вне и Мира внутри!!!
 
Владимир ЛипгартДата: Пятница, 08.05.2015, 16:29 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 72
Благодарю, Валентина! за ответы и за пожелания!
С днем ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Желаю всем быть победителями. Побеждать все страхи, сомнения, ограничения...

//Ой, Владимир, хорошее отношение еще не деньги.... biggrin happy Быть может в Москве это и так... Но в других городах и весях всё не так однозначно.//
Везде одинаково. Хорошее отношение не является ценностью, за которую другой человек человек хочет давать деньги. Ценность имеет то, что приносит другому пользу.
//Огромное количество писателей, художников, учёных влачат убогое существование..., и это не только сейчас, так было всегда... //
И это не от того, что они не создавали (не создают) ценности. Они не доносят (не доносили) эту ценность до людей. Но главное, что они не ценили *не ценят) жизнь в себе, считают, что для них материальное процветание не достижимо... ...
Можно быть ученым, творить науку, получать от процесса удовольствие, но совершенно не осознавать для чего эта наука нужна. А можно не только "делать науку", но и найти способ, как она будет приносить пользу людям.
В жизни действует третий закон Ньютона. Человек имеет столько денег (эквивалент ценности), сколько дал ценности другим людям. Если человек дает, но не получает, значит, либо "не то" дает, либо не считает себя достойным получать...

Добавлено (08.05.2015, 15:29)
---------------------------------------------
//Поэтому будем жить реальностью//
Реальность - разум. Все остальное - иллюзии восприятия.

 
Cтепанова Валентина ВасильевнаДата: Пятница, 08.05.2015, 16:53 | Сообщение # 19
Подполковник
Сообщений: 148
"Реальность - разум. Все остальное - иллюзии восприятия."

Может быть и так!!! biggrin
 
Форум » Росток » Видеоматериалы » Семинар "Детский рисунок как средство мышления"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика