[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alexkim, dz0rin  
Форум » Образование » Образование сегодня » А вы поедете на бал? (Тотальный диктант 6-го апреля 2013.)
А вы поедете на бал?
Школдин АлексейДата: Пятница, 05.04.2013, 22:46 | Сообщение # 1
Рядовой
Сообщений: 15
Завтра 6-го апреля в 15-00 более чем на 20ти площадках города состоится очередной Тотальный диктант. Автор текста Дина Рубина. Подробная информация здесь.

А вы примете участие? wink


Сообщение отредактировал ashes - Пятница, 05.04.2013, 22:50
 
Лариса КолмагороваДата: Среда, 10.04.2013, 09:53 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 143
На бал я не поехала, так как уверена, что написала бы Тотальный диктант да же не на единицу (хотя выпускное сочинение в 10 классе на тему "Война и мир в романе Л.Н. Толстого" написала на 5\4).
Общалась с участниками написания, которые уже не первый раз пишут этот диктант и посещают специальные курсы русского языка. Их мнение: "Диктант сложный, я скорее всего написала на "2".
 
Лариса КолмагороваДата: Среда, 10.04.2013, 10:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Сообщений: 143
Выкладываю к обсуждению пост блогера vladimirkle. Этот пост вызвал приличную волну в интернете и при желании вы сможете на многих сайтах найти цитируемость и обсуждение этой темы.
Но интересно, то что публикация в «МК» интервью доцента кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасии Николаевой, было сделано еще в ноябре 2009 года!!! И я не помню, что бы тогда она вызвала такую волну (возможно пропустила).

Спасибо, Валентине Васильевне, за присланное письмо с текстом с поста vladimirkle.
 
Лариса КолмагороваДата: Среда, 10.04.2013, 11:07 | Сообщение # 4
Подполковник
Сообщений: 143
"Организаторы всероссийской акции «Тотальный диктант» недоумевают в связи с решением губернатора Ульяновской области Сергея Морозова заменить текст Дины Рубиной, и заявляют, что был проигнорирован один из главных принципов акции — единство текста." читать далее....
 
Лариса КолмагороваДата: Среда, 10.04.2013, 11:13 | Сообщение # 5
Подполковник
Сообщений: 143
Возможно акция "Тотальный диктант", начатая в Новосибирске в 2004 году, даст положительные плоды для грамотности населения России, а возможно и нет. Как минимум, если следовать статистике числа желающих писать тотальный диктант, с каждым годом их становится все больше и больше.
 
Диана ГоломолзинаДата: Среда, 24.04.2013, 13:34 | Сообщение # 6
Рядовой
Сообщений: 18
Я на Тотальном диктанте впервые, узнала об этом от Ирины Петровны - бывшего воспитателя теперь уже 5 класса. Текст мне очень понравился проблематикой: мы - люди в целом - не доросли до такой публичности, как общение через сеть Интернет.
Очень интересное правило русского языка я узнала: тире может и не ставиться в двухчастном бессоюзном предложении типа "вода - это жидкость с такими свойствами". Оказывается, если между словом "вода" и пояснением имеется определение (как часть речи), дополнение, союз и даже наречие, то тире не ставят. В диктанте было предложение "Интернет для меня третий перелом в истории человеческой культуры".
А в целом пунктуация была очень популярная, как мне показалось. Правила из школы я вспомнила все, но перемудрила с знаком <;> вместо <,>. Меня в школе учили облегчать предложения (такие же бессоюзные), если в их частях много запятых.
Еще перл - оказывается слово "наперсник" - тот кого оторвали от персей, а напёрсток=напёрстник - защита для перста.
В итоге у меня оценка 3: 6 пунктуационных ошибок и 2 орфографические.
Ради атмосферы единения с ценителями русского языка, космонавтами, полярниками, эмигрантами из России я буду еще его писать.
 
Форум » Образование » Образование сегодня » А вы поедете на бал? (Тотальный диктант 6-го апреля 2013.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика